Архиерейское богослужение в Вауловском скиту

15 августа, в день памяти блаженного Василия Московского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию на архиерейском подворье Вауловский скит.

Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и клирик Успенского храма подворья иерей Стахий Котов.

За богослужением епископом Вениамином была прочитана молитва благоверным князьям Борису, Глебу и Роману Угличскому о возвращении городу Тутаеву исторического имени - Романов-Борисоглебск. Эта молитва читается в храмах благочиния на протяжении 40 дней в преддверии 10 сентября - дня, когда жителям нынешнего Тутаева предстоит сделать свой выбор о названии города.

По окончании Литургии владыка Вениамин совершил заупокойную литию по иерею Василию Быць, чье тезоименитство приходится на этот день. Отец Василий в течение пяти лет совершал богослужение в храмах Вауловского скита.

Затем правящий архиерей побеседовал с насельницами скита, обсудив некоторые вопросы организации и развития жизни подворья, отметив тот положительный факт, что молитвенная жизнь в этом святом месте, отмеченном пребыванием и святого праведного Иоанна Кронштадтского, и святителя Тихона, Патриарха Московского, возрождается.