По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Профилактика вовлечения несовершеннолетних в потребление психо-активных веществ»

7 декабря во дворце культуры «Переборы» сотрудники Рыбинской епархии провели открытый семинар на тему «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в потребление психо-активных веществ».

В зале библиотеки собралось более пятидесяти директоров и заведующих по учебной части рыбинских городских школ. Каждый хотел не только выслушать лекторов, но и высказать свое мнение, сложившееся в процессе работы с современной молодежью.

Алексей Валеев и Александр Разумов уже в течение нескольких лет занимаются проблемой зависимости и не понаслышке знают, как ребенок попадает в паутину наркомании. По словам Александра Разумова, очертить категорию детей которые могут начать принимать наркотики, очень просто.

«Это дети, которым не хватает родительского внимания, либо неблагополучные семьи, либо семьи, в которых родители заняты больше собой и своей карьерой. Если ребенок чем-то занимается с родителями: помогает им, общается с мамой и с папой, - вероятность того, что он будет вовлечен в потребление психо-активных веществ, снижается в разы».

Помимо опытных педагогов в зале собрались и медики, для них этот семинар стал настоящим открытием. Мнение педагогов, высказывавшихся из зала, будет взято за основу научной работы о потреблении наркотических веществ несовершеннолетними. А это немалый вклад в будущее развитие наркологии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея