По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в с. Николо-Корма

22 декабря в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Николо-Корма состоялась архиерейская служба.

Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили священнослужители Рыбинской епархии и настоятель храма протоиерей Николай Колесников. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В слове перед причастием благочинный Рыбинского района иерей Николай Ерак рассказал прихожанам об истории иконы «Нечаянная Радость».

«На иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» изображен человек, молящийся на коленях перед образом Пресвятой Богородицы. Сюжетом для образа послужило предание об исцелении некоего юноши от плотской страсти через святой образ Владычицы Небесной. Некий юноша, одержимый многими грехами и ведя порочную жизнь, имел обыкновение молиться перед образом Пречистой, произнося архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Однажды, собираясь вновь на грешное дело, он вдруг увидел, что изображение Божией Матери на иконе ожило, а у Божественного Младенца открылись и кровоточат язвы на руках и ногах, из ребра Его также текла кровь. На вопрос пораженного ужасом молодого человека: «О, Госпожа, кто это сделал?» Богородица ответила: «Ты и прочие беззаконники грехами своими вновь распинаете Сына Моего»

И только в этот момент юноша наконец-то осознал насколько велики его грехи. В душевных страданиях он упал перед иконой и долго-долго молился, просил в слезах Богородицу и Спасителя помиловать его. Пречистая Дева не оставляла Своих молитв за грешного юношу, пока Господь Иисус Христос не произнес: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради». Молодой человек оставил прежнюю греховную жизнь, стал жить честно и благочестиво и до конца своих дней со слезами благодарил Заступницу рода человеческого, молитвами Которой дана была ему не чаянная уже им радость прощения и оставления грехов. После службы владыка Вениамин обратился к прихожанам, призвав их не оставлять молитву даже тогда, когда наша душа черствеет:

«Да, бывает такое, что сердце наше каменеет, и тогда молитва уже не идет. И если мы не можем молиться душой, то нужно молиться хотя бы умом. Понимать, зачем ты это делаешь, и как это необходимо, и тогда рано или поздно к каждому из нас придет эта благодать и нечаянная радость».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея