Состоялось ежегодное собрание духовенства Рыбинской епархии

28 октября в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска состоялось ежегодное собрание духовенства Рыбинской епархии.

Перед началом собрания епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию, а также молебен перед началом всякого доброго дела.

Собрание началось с доклада правящего архиерея. Владыка рассказал, что на сегодня в Рыбинской епархии насчитывается 89 приходов. В этом году добавились три - были зарегистрированы общины храмов прп. Серафима Саровского в г. Рыбинске, Архангела Михаила в п. Октябрьский, а также Богоявленского собора г. Любим.

Часовен, домовых храмов, молитвенных комнат при учреждениях, больницах и тюрьмах на сегодня - 209.

В епархии действуют 5 монастырей, 4 архиерейских подворья, при которых устроено 5 храмов.

Клир епархии насчитывает 126 человек, среди них 13 диаконов, 22 монашествующих, 3 игумении.

Владыка отметил памятные события уходящего года – торжественное празднование 200-летия кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, 5-летие епархии, 10-летие со дня освящения Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска, мероприятия, посвященные столетию восстановления патриаршества и памяти новомучеников.

Особенное внимание епископ Вениамин уделил прошедшему в этом году Архиерейскому Собору, документам, принятым на нем, проблемам и вопросам, поднимавшимся на Соборе.

В заключение правящий архиерей ответил на вопросы, призвал духовенство усилить работу по социальному, образовательному, молодежному направлениям.

«Шедше научите» Мф. 28.19 – такими словами Христовыми призвал епископ Вениамин пастырей Рыбинской епархии к служению Богу и людям.