Начало юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию Вауловского скита.

13 мая Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин принял участие в посадке деревьев на территории Вауловского Успенского женского скита.

Вауловский Успенский скит был основан св. прав. Иоанном Кронштадтским в 1903 году. 13 мая посадкой 110 деревьев было положено начало празднования 110-летнего юбилея скита.

Мероприятие началось с пасхального молебна у памятного креста в липовой аллее, посаженной еще при святом праведном Иоанне Кронштадтском, который возглавил Преосвященнеший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский, в сослужении настоятеля Воскресенского собора иерея Василия Мозякова. На празднике присутствовал глава АТМР Левашов Сергей Анатольевич.

При жизни св. прав. Иоанна Кронштадтского в Ваулове была посажена липовая аллея, именно она была продолжена посадкой молоденьких лип участниками акции. Первые саженцы посадил Владыка Вениамин. Вместе с Владыкой сажали молодые липы и кедры благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков, глава тутаевского муниципального района С.А. Левашов, ветераны спорта, учащиеся и педагоги Православной школы им. святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Тутаева (Романова-Борисоглебска), школ сёл Столбищи и Емишево.

Инициатором и организатором посадки выступил педагог дополнительного образования тутаевского «Дома природы» Игорь Алексеевич Упадышев, он является членом общественного объединения «Юный лесовод».

Между монастырскими корпусами было посажено 3 ряда берез и рябин. А у храма – молоденькие пихты. Все посаженные деревца Владыка окропил святой водой.

Завершилось это мероприятие веселой трапезой с вкусными пирогами.

Пресс-служба Рыбинской епархии и Православной школы им. святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Тутаева (Романова-Борисоглебска)