По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в открытии "Деревни Тыгыдым"

17 января в Рыбинском районе на территории курорта «Ярославское взморье» состоялось открытие обновленного этнокультурного комплекса «Деревня Тыгыдым». На территории парка отдыха было построено сразу две часовни: в честь святых Петра и Февронии и часовня Ярославской иконы Божьей Матери. В этот торжественный день чин освящения новых часовен совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Сослужили владыке диакон Илья Слепцов и диакон Никита Ведерников.

Интересный факт: до этого момента на Ярославской земле еще не было часовни, освященной в честь святых, почитающихся на Руси как покровители любви, семьи и верности – Петра и Февронии. Епископ Рыбинский и Даниловский отметил уникальность обеих святынь:

«Вторая часовня восстановлена из развалин и перенесена сюда из деревни Погорелки. Сохранилась часть декора той старой часовни. И место выбрано не случайно, оно выбрано так, чтобы каждый, кто путешествует по Волге, мог посетить эту святыню. И освящена она в честь Ярославской иконы Божией Матери тоже не случайно. Не так у нас много святынь, явивших себя на нашей земле, а эта икона поистине НАША».

Затем владыка посетил презентацию музея крестьянской кухни и музея утраченных ремесел и принял участие в дегустации блюд, приготовленных по восстановленным крестьянским рецептам Ярославской губернской кухни.?

?Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея