По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Богоявление. Исправительная колония №2

19 января на территории исправительной колонии №2 отметили великий православный праздник Крещения Господня. Божественную литургию и чин Великого освящения воды совершили духовный наставник подопечных ФКУ ИК-2 иерей Михаил Панченко, который является уже более 17 лет настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенного на территории исправительного учреждения, и иеромонах Амвросий Белов. Отец Михаил рассказал воспитанникам ИК-2 об истории праздника.

"Этот праздник называется еще и Боявлением, потому что на реке Иордан была явлена Троица: Сын, единородный Отцу, Святой Дух, сошедший в виде голубя, и голос Отца: «Сын Мой возлюбленный, и в Нем Мое благоволение». Еще этот праздник называют Просвещением, то есть Господь просветил всех своим Божеством".

Поздравить сотрудников и воспитанников учреждения приехал и заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Александр Степанищев, он отметил, что вера - это путь к исправлению.

«Все больше осужденных приходят к православной вере, и, безусловно, нельзя не заметить, что именно вера в Бога помогает осужденным покаяться в содеянном, пересмотреть свои жизненные принципы и обрести надежду на светлое будущее».

Сегодняшний день стал особенным для одного из осужденных – Семенов Дмитрий стал православным. Отец Михаил совершил над ними Таинство Крещения. Православная община исправительной колонии является самой большой в Ярославской области, осужденные с радостью участвуют в духовно-нравственных мероприятиях, и каждый православный праздник для них - важное событие.

Окунуться в иордань, расположенную в открытой часовне, кстати, единственной в учреждениях пенитенциарной системы области, пришли свыше 100 человек. После купания все смогли выпить горячего чая из полевой кухни и попробовать праздничные угощения.

Также священнослужители освятили крест, который отреставрировали осужденные своими руками специально к празднику. "Удивительная особенность этого креста, – отметил иерей Михаил Панченко, – то, что он не несет жестокости, в ладонях Иисуса Христа нет гвоздей, и получается, что Он не распят, а просто распростер объятья для нас. Этот крест - символ Его безграничной любви ко всем людям".

Фотогалерея