По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память воинов-интернационалистов

Каждый год 15 февраля у стелы воинам-интернационалистам на Волжской набережной в Рыбинске проходит митинг памяти. Почтить память боевых товарищей сюда приходят участники вооруженных конфликтов в Северной Корее, Алжире, Египте, Йемене, Вьетнаме, Кубе, Афганистане. В Афганистане погибли и пропали без вести 15 тысяч россиян, из них 66 ярославцев и 12 рыбинцев.

На митинге выступили глава города Рыбинска Денис Добряков: «Я рад, что прошли те глупые времена, когда люди, далекие от понятий Родина и воинский долг, пытались осуждать и обесценивать участие наших ребят в Афганской войне. Вы отстаивали свое государство, защищали суверенитет нашей страны за ее пределами, доказывая мощь, силу и величие России. Низкий поклон и огромная благодарность всем, кто вернулся, вечная память тем, кто остался на полях сражений».

Перед собравшимися выступили представитель муниципального совета городского округа Константин Долгов, ветеран афганской войны, почетный гражданин Рыбинска Генриг Акимов, а также протоиерей Игорь Петров: "Это важное событие, которое мы с вами все помним, имеет отношение к каждому из нас. Жизнь имеет смысл только тогда, когда живешь вечными ценностями, когда мы понимаем, что смысл жизни - это жертвенное служение Богу, Царю, Отечеству. Все наши братья, которые умерли - они не ушли, они растворились в будущем – так сказал Шарль де Голль о Иосифе Виссарионовиче Сталине. Со смертью тела личность не разрушается, особенно воинов, героев, которых мы до сих пор помним и славим. Хотелось бы особенно выделить слова из Евангелия: нет любви святее и больше, чем любовь тех, кто жизнь отдал за други своя".

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.

Фотогалерея