По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин прощения в Спасо-Преображенском соборе

18 февраля, в Неделю сырную - последнее воскресенье перед Великим постом, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили клирики собора.

После отпуста вечерни епископ Вениамин прочитал молитву на начало поста Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом::

«Сегодня важный день для нашего духовного мира, для нашего духовного становления, для нашего спасения. Мы, входя в Великий пост, самый важный пост, должны простить всех, опустить все обиды, и, признавшись в своей неправоте, попросить прощения. «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим», - это слова Господней молитвы, это говорит о том, что, прощая других, мы просим у Бога, чтобы Он простил нас, но нужно понимать, что эти слова должны быть наполнены искренностью и сердечностью. Души наши должны наполниться покаянием и любовью, опустив тяжесть греховную. В пример нам жизнь многих святых, но особенно сейчас хотелось бы обратить внимание на житие преподобного Серафима Саровского – он молился за своих врагов, которые его избивали, издевались над ним, но потом они сами пришли к покаянию, они пришли к Богу за спасением. И мы должны понимать, что Господь нам уготовил такое блаженное состояние, о котором даже не может язык человеческий объяснить, но от нас требуется подвиг, подвиг послушания, терпения, смирения, труда. Наступает время, когда с помощью церкви, с помощью поста, воздержания в пище, духовного воздержания, искренней молитвы Господь дает нам благодать, Свою помощь, благословение, и изменяет сердце и душу человека. Церковь зовет нас на подвиги, и сегодня мы просим друг у друга прощения, чтобы и Господь простил нам наши грехи. Просить прощения нужно первым, если чувствуешь, что есть какая-то обида, чтобы с чистым сердцем и легкой душой, примирившись, пройти через весь пост. От лица священнослужителей я бы тоже хотел попросить прощения, потому что ошибки наши большие, и мы просим, чтобы вы простили нас за наши слова, действия, мысли».

Неделей сырной, или Прощеным воскресением, подготовка к Великому посту заканчивается: в этот день принято простить всех ближних и попросить у них прощения за все обиды.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея