По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Хопылево накануне дня памяти преподобного Феодора Санаксарского

3 марта, накануне дня памяти преподобного Феодора Санаксарского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение в храме Богоявления-на-Острову села Хопылево.

В этом храме был крещен будущий преподобный, а также его племянник - будущий прославленный адмирал, святой праведный воин Феодор Ушаков.

Владыке сослужили настоятель Архиерейского подворья храма Богоявленского храма игумен Савватий и иеромонах Марк.

Также в этот день владыка Вениамин совершил молебное пение у памятника святым Феодору Санаксарскому и Феодору Ушакову, установленному на берегу Волги этим летом, и у поклонного креста.

Пре­по­доб­ный Фе­о­дор Са­нак­сар­ский (в ми­ру дво­ря­нин Иван Иг­на­тье­вич Уша­ков) ро­дил­ся в 1718 го­ду в селе Бур­на­ко­во, расположенного неподалеку от Хопылево. Был определен родителями на во­ин­скую служ­бу в гвар­дей­ский Пре­об­ра­жен­ский полк в Санкт-Пе­тер­бур­ге, однако выбрал монашеский путь. Был настоятелем в возобновленной им обедневшей Санаксарской обители, где и скончался. На мо­ги­ле пре­по­доб­но­го бы­ла по­ло­же­на ас­пид­но­го кам­ня пли­та с над­пи­сью: «Здесь по­гре­бен 73-лет­ний ста­рец иеро­мо­нах Фе­о­дор, по фа­ми­лии Уша­ков, воз­об­но­ви­тель Са­нак­сар­ско­го мо­на­сты­ря, ко­то­рый по­стри­жен в Алек­сан­дро-Нев­ской Лав­ре, про­дол­жал мо­на­ше­ское жи­тие 45 лет; со все­ми ви­да­ми ис­тин­но­го хри­сти­а­ни­на и доб­ро­го мо­на­ха 19 фев­ра­ля 1791 го­да скон­чал­ся».

Подробное житие преподобного Феодора можно прочесть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея