Дмитрий Миронов: Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории

3 марта Архиерейское подворье в селе Хопылево посетила делегация правительства Ярославской области и города Рыбинска. Губернатор Дмитрий Миронов, глава города Рыбинска Денис Добряков, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин побывали в храме Богоявления-на-Острову. Несмотря на удаленность от города и отсутствие дорог откладывать посещение святого места не стали - добрались до назначенного места на снегоходах. Как отметил у себя на странице в социальных сетях губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов – восстановление святыни находится лично под контролем правительства.

«После Дёминского лыжного марафона доехали до деревни Хопылёво. Полгода назад здесь установили памятник прославленному флотоводцу Фёдору Ушакову. В ста метрах от него — храм «Богоявления на Острову», где крестили будущего непобедимого адмирала. Сейчас он в строительных лесах. Работаем над восстановлением святыни и прилегающей территории».

Напомним: уже готова проектно-сметная документация для реконструкции храма в?Рыбинском районе, где в?1745 году был крещен будущий великий адмирал Федор Ушаков.

Это позволит с?началом строительного сезона выполнить весь комплекс необходимых противоаварийных и?консервационных работ, а?после выбора генерального подрядчика приступить к?реставрации стен, кровли, куполов, колокольни, оконных и?дверных проемов.

В?декабре 2017 года в? Хопылеве прошло выездное совещание с?представителями Министерства культуры. В?настоящее время решается вопрос о?включении храмового комплекса в?федеральную целевую программу «Культура России». Это предполагает дополнительное финансирование основных реставрационных работ.

Планируется, что в?ближайшем будущем удастся не?только реконструировать сохранившийся каменный храм, но?и?воссоздать весь монастырь.

Вечером этого дня епископ Вениамин совершил в Богоявленском храме всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Феодора Санаксарского, который был также крещен в этом храме.