По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Паломничество прихожан Рыбинской епархии в Годеново к Животворящему Кресту Господню

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, паломники из г. Рыбинска, Тутаева, Ярославля, а также прихожане Вауловсого Успенского скита (два автобуса, всего около 100 человек) в сопровождении иерея Стахия Котова, клирика Воскресенского собра в Тутаеве, в третью Родительсую субботу совершили паломническую поездку в Годеново к Животворящему Кресту Господню.

После Божественной литургии была совершена панихида. Вместе с ярославцами, рыбинцами и тутаевцами в Годеново в этот день молились паломники из Костромы, Подмосковья, Переславля и других мест нашей страны. Все молящиеся смогли приложиться к открытому Кресту и совершить акафистное пение Животворящему Кресту Господню, после чего было совершено помазание от лампадки перед этой Святыней, известной на всю страну и за ее пределами.

Программа паломнической поездки была насыщенной. Дальше было посещение Антушково в Ивановской области, храма, где сейчас находится копия Годеновского Креста, там паломники также смогли к Нему приложиться.

Чудесный, совершенно еще не весенний, не мартовский, но прекрасный и вдохновляющий на многое благое день — яркое солнце, лазурное голубое небо, белизна снежных полей... Везде в поездке паломников окружала красота Божиего мира и архитектуры древних храмов и монастырей.

На обратном пути радушный и теплый прием паломникам Рыбинской епархии был оказан в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого, где находятся мощи святителя Димитрия Ростовского. Вкусная домашняя постная трапеза, познавательная экскурсия с подьемом на смотровую площадку, молебное акафистное пение перед мощами святителя запомнятся всем надолго.

В целом это была очень насыщенная поездка, организованная для своего прихода отцом Стахием Котовым и его помощницей, прихожанкой Вауловского скита, Кулиш Ольгой Федоровной, которым прихожане Ваулово, их друзья и сродники выражают большую благодарность.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея