По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в Исаковой пустыни

1 августа, в день празднования прославления преподобного Серафима Саровского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в восстанавливаемом Серафимовском храме Архиерейского подворья Исакова пустынь. Владыке сослужил диакон Александр Викленко.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил с престольным праздником обители, процветавшей здесь в начале прошлого века, всех, кто преодолел этот нелегкий путь - а добирались сюда паломники и благодетели на тракторе; чтобы преодолеть путь в 10 километров по разбитой заболоченной просеке понадобилось полтора часа.

"Преподобный Серафим всех утешал, всех встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!», с радостью принимал всех приходящих, - отметил епископ Вениамин. - Это урок и нам, чтобы мы в каждом ближнем нашем, в тех, с кем мы общаемся, видели образ Божий. Преподобный Серафим говорил, что цель нашей жизни – стяжание Духа Святаго Божия. Если мы спасемся, если сумеем спастись, то вокруг нас спасутся тысячи. Поэтому, прежде чем кого-то осуждать, о ком-то рассуждать, будем в первую очередь думать о том, какова наша душа, каково ее состояние, чем она живет, какими мыслями и желаниями. И всегда будем с верой обращаться ко Господу нашему, к Божией Матери, особенно на Божественной Литургии, потому что это особое время, когда Господь рядом с нами и милостив. Хотя и на всяком месте можно к Нему обращаться с верою – Господь слышит, и видит, и помогает нам, и подает нам то, что полезно для нашей души. Главное, чтобы душа наша освящалась, просвещалась светом истины и благодати Божией".

Закончился праздник общей трапезой под открытым небом.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея