В селе Никульском будет храм

16 июня 2013 года епископом Рыбинским и Угличским Вениамином в сослужении клириков Рыбинской епархии совершен молебен на начало строительства храма Святителя Николая Чудотворца рядом с деревней, где родилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, в с. Никульском Тутаевского района.

В селе сохранился дом Терешковых и существует музей, посвященный освоению космического пространства, а к 50-летию своего полета «Чайка» решила на собственные средства начать строить церковь.

«Я думаю, что это даст возможность остановиться, помолиться, подумать о судьбе нашей Родины людям, живущим не только здесь, в нашем поселке, но и в соседних деревнях. Надеюсь, это будут светлые думы», передает слова космонавта Терешковой НТВ.Ru.

– Я от имени Правительства Ярославской области поздравляю всех с этой датой – 50-летием полета в космос Валентины Терешковой, – обратился к Валентине Владимировне и всем гостям первый заместитель губернатора – председатель Правительства Александр Князьков. – С Ярославской областью Валентина Терешкова никогда не теряла связь, всегда помогала нам в решении многих вопросов. И сегодня на ее родине, в селе Никульском, начинается строительство храма – символа духовности.

– Сегодня я с особым чувством возвращаюсь сюда, на свою родину. Я благодарю вас за то тепло, которое вы мне дарите, – сказала Валентина Терешкова. – Наши космонавты любят Ярославскую область, и я уверена, что многие будут приезжать в новый храм, сообщает информационный портал «Ярославский регион».

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: Ярославский регион