По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Исаковой пустыни после десятилетий молчания вновь прозвучал колокольный звон

9 февраля 2019 года войдет в историю Архиерейского подворья Богородице-Рождественской Исаковой пустыни как один из памятнейших для обители дней.

В этот день, когда отмечается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, а также накануне празднования в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, Божественную литургию в храме, посвященном святым Царственным страстотерпцам, совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель Спасского храма села Кукобой протоиерей Александр Медведев, диакон Александр Викленко, а также клирики Вологодской епархии.

Обычно в Исакову пустынь попасть очень сложно - сюда более 10 километров идут пешком или на лыжах, едут на тракторах и снегоходах, иногда летят на вертолете. В очень хорошую погоду сюда можно добраться на очень хорошем внедорожнике. Но в этот день принять участие в архиерейском богослужении смогли очень многие - была расчищена от снега дорога, а болотистые участки покрылись надежным льдом.

Более сотни молящихся собрались в обители, в их числе и москвичи, и жители Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, но большинство - местные жители, которым небезразлична судьба обители.

Почетными гостями стали заместитель председателя правительства Ярославской области, директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Николаевна Троицкая; глава Первомайского муниципального района Инна Ильинична Голядкина со своей административной командой; глава городского поселения Пречистое Ольга Николаевна Монахова и глава Кукобойского сельского поселения Елена Юрьевна Чистобородова.

Перед причастием к собравшимся с проповедью обратился протоиерей Иоанн Грибин: "Можно сказать, что сегодня нас здесь собрала благодать Святого Духа. Колокольный звон, который раздастся с высоты, разнесется по всей округе, благовествуя о Божественной благодати". Благочинный призвал прихожан помогать по силам восстановлению обители: кто-то может пожертвовать деньги, кто-то свой труд, а кто-то - молитвенное воздыхание.

По окончании Литургии епископ Вениамин поднялся на колокольню, где совершил не только чин освящения колоколов новой звонницы, но и первый благовест.

Колокола были изготовлены на колокололитейном заводе братьев Шуваловых в г. Тутаеве (Романово-Борисоглебске), и, что примечательно, по окружности большого колокола написаны слова о том, что он освящен и посвящен всем, "живот свой за веру и Царя положивших".

"Очень важно, что сегодняшнее событие происходит накануне Дня новомучеников и исповедников Российских, - отметила в своем слове насельница Исаковой пустыни монахиня Елизавета (Николаева), - это как раз день памяти о тех, кто жизнь свою положил за Христа и Отечество. Сегодня одновременно и радостный день, и день, когда каждый, наверное, сможет задуматься о себе, о жизни, о том, что происходило, происходит и, может, немножко заглянуть вперед. Сегодняшний звон прежде всего по тем, кто здесь жил. Представьте себе, что когда-то здесь был большой монастырь, что когда-то здесь жили сестры, которые посвятили жизнь Богу. И не только сестры. Школьники, которые сюда приезжают, нашли письмо, адресованное властям в область, в котором местные жители просили, чтобы их не оставляли без внимания. И последние строки этого письма были крайне пронзительны:"Не оставляйте нас, потому что мы здесь собираемся жить вечно!"

По окончании богослужения состоялась общая трапеза за накрытыми прямо на улице столами. Всех, пришедших на праздник, накормили вкусным обедом из походной кухни.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея