Рыбинские сестры милосердия побывали в Тутаеве (Романове-Борисоглебске)

Во многих епархиях сегодня существуют сестричества – общества прихожан храмов или просто неравнодушных людей, желающих посвятить себя бескорыстному служению ближним. В Рыбинской епархии такое сестричество, носящее имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и мученицы царицы Александры, появилось несколько лет назад. Желающие организовать подобное общество появились и в Романово-Борисоглебском благочинии.

12 февраля 2019 руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Перевезенцев и рыбинские сестры милосердия поделились опытом служения с нашими добровольцами. Встреча прошла за чашкой чая в стенах воскресной школы.

Отец Иоанн рассказал о том, кто такие сестры милосердия, каковы их задачи и функции. Они посещают больных, престарелых людей, помогают тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, участвуют в богослужениях, молебнах, крестных ходах – там, где может понадобиться экстренная медицинская помощь. Сестры поделились не только опытом своей деятельности, но и трудностями и проблемами, с какими им приходится сталкиваться.

Беседа оказалась полезной и содержательной, подобные встречи будут регулярными.