В Тутаеве прошли ХХ Романовские образовательные чтения

29 марта 2019 г. в школе №6 г. Тутаева прошли традиционные Романовские региональные образовательные чтения. В этом году чтения проходили в двадцатый раз, их тема – «Формирование Российской идентичности подрастающего поколения».

Организаторами Чтений выступают Рыбинская епархия, Департамент образования Ярославской области, Департамент образования Администрации Тутаевского муниципального района, МУ ДПО «Информационно-образовательный центр» Тутаевского муниципального района.

Этот ежегодный педагогический форум объединяет священнослужителей, руководителей и педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений, занимающихся духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. На Чтениях происходит обмен опытом, поиск новых форм, путей решений вопросов духовно-нравственного воспитания детей.

Работу Чтений предваряло подведение итогов муниципального творческого конкурса поделок «Цветы России». В нем приняли участие обучающиеся школ и воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Здесь же, в фойе школы, можно было увидеть прекрасные работы конкурсантов. Коридор украшали цветы разнообразных видов, техник и материалов: панно, вышивка, гербарии, букеты и композиции из бисера, ткани, бумаги, ваты и многое другое.

Также в фойе можно было приобрести книги, внести свою лепту в благотворительную акцию «Подари ребенку радость» и поучаствовать в мастер-классах. Кроме изготовления поделок и сувениров, педагоги обучались применять лото на уроках ОДНКНР, проводить урок доброты, побывали на филологическом мастер-классе.

Нынешние Романовские чтения были посвящены юбилейному событию: в 2019 году исполняется 190 лет со дня рождения праведного Иоанна Кронштадтского. Пленарное заседание открыл хор Православной школы с песней о святом Кронштадтском пастыре. Гостей приветствовали заместитель Главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам Ольга Иванова, протоиерей Дионисий Растопчин и депутат Ярославской областной думы Алексей Калганов.

Святому Иоанну Кронштадтскому были посвящены доклады клирика Воскресенского собора иерея Иннокентия Кулакова и Светланы Борисовны Рябчиковой, директора Православной школы им. прав. Иоанна Конштадтского. Светлана Борисовна представила аудитории школьный проект о Вауловском Успенском женском ските, основанном самим отцом Иоанном Кронштадтским. Дети совершили экскурсию в скит, общались с его насельницами, посещали памятные места, исследовали тайны, рисовали и писали сочинения. Результаты своих трудов поместили в буклет.

После пленарного заседания педагоги делились опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания во время работы секций.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/ информационный отдел Рыбинской епархии