По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Казанском женском монастыре на Горушке

6 апреля 2019 г., в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре на Горушке (п. Горушка). Владыке сослужили благочинный Даниловского района протоиерей Михаил Гончарук и духовенство Рыбинской епархии.

В этот день также совершалось празднование памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Во время богосужения в храме находился ковчег с частицей мощей святителя Тихона.

«Мы верим, что Царица Небесная тоже была его Покровительницей, Помощницей в то очень непростое время для Русской Церкви, для русского народа, - сказал владыка в своем архипастырском слове. Мы сегодня слышали о его подвиге, о его страданиях, о его печали, о том мудром управлении Русской Церковью в то очень сложное время. И мы понимаем, что он призывал к тому, чтобы мы сами были сосудами благодати Божией, сами хранили веру, чтобы через нас Господь Сам, кого нужно, призывал».

Владыка также напомнил о том, что стоит потрудиться в оставшиеся дни Великого поста.

«Церковь призывает нас через памяти святых, через праздники, особенно во время Великого поста, к маленькому подвигу – отказаться от того, что мешает быть ближе к Богу. Чтобы оставшиеся дни Великого поста мы старались провести в воздержании от того, к чему так прилипли, от того, что так подпитывает наш эгоизм, наше «я». Дай Бог, чтобы мы как можно больше старались жить по Евангелию».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея