По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Дионисий Растопчин принял участие в акции "Горсть земли"

3 - 4 мая состоялась патриотическая вахта памяти " Горсть земли", посвященная 74-й годовщине Великой Победы . В составе делегации от Ярославской области участие в ней принял руководитель Отлела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

В вахте участвовали - Общественная приёмная Губернатора по городу Рыбинску и Рыбинскому району , Общественная палата Ярославской области , общественная организация "Союз - Чернобыль" Рыбинска , Рыбинская епархия , СОШ № 30 Рыбинска , областные организации ветеранов Афганистана , десантников и Ассоциация Героев России .

Акция проходила на территории 7 областей . Маршрут составил около 2 тыс 500 километров. С мест боёв и захоронений бойцов 234 Ярославской коммунистической дивизии и сформированной в 1941 году в Рыбинске 246 стрелковой дивизии доставлена земля, которая будет помещена в специальные капсулы и в канун дня Победы передана главе города Рыбинска и главе города Ярославля.

Выступая на встречах в городах и селах, через которые прошли участники вахты памяти, протоиерей Дионисий подчеркнул важность акции:

"Необходимо помнить прошедшую войну и передавать память о ней новым поколениям - это является залогом нашего мирного будущего. Посмотрите на даты начала и окончания Великой Отечественной - начало ее пришлось на день всех святых, в земле Российской просиявших, а фактическое окончание - на Пасху Господню, совпавшую в 1945-м году с днем памяти Георгия Победоносца".

Фотогалерея