250-летний юбилей храма Преображения Господня в селе Поводнево

25 августа 2013 года в селе Поводнево Мышкинского благочиния в храме Преображения Господня епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию. Сослужили Преосвященнейшему благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, настоятель храма Преображения Господня иерей Андрей Колесников, настоятель храма свт. Николая Чудотворца города Мышкин иерей Сергий Круду, диакон Илия Слепцов.

Во время Богослужения Владыка Вениамин наградил настоятеля храма иерея Андрея Колесникова за усердные труды на благо Церкви правом ношения камилавки.

После службы все верующие во главе с Епископом Вениамином прошли крестным ходом вокруг села.

В этом году храму Преображения Господня исполняется 250 лет. Храм был построен в 1763 году, расписан к 1804 году – к освящению. Живопись поновлялась в 1836-м, а в 1888 году была отреставрирована. На церковном подворье похоронены родители священномученика Андроника – диакон Александр и Екатерина Николаевна Никольские. Священномученик Андроник родился в 1870 году в с. Поводнево. В 1906 году был хиротонисан во епископа Киотского и назначен помощником начальника Российской Духовной Миссии в Японии святителя Николая (Касаткина). Служил викарием Новгородской епархии, возглавлял Омскую и Пермскую кафедры. В 1918 году арестован в Пермском Архиерейском доме, закопан живым в землю и расстрелян через слой земли.

Пресс-служба Рыбинской епархии.