Осужденные из рыбинской колонии – победители регионального этапа конкурса православной живописи

ФСИН России совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области прошел региональный этап конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон». Согласно условиям, работы участников должны были отражать главную тему XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения прошлого, образ будущего».

В конкурсе приняли участие представители всех исправительных учреждений региона из Ярославля, Рыбинска и Углича.

Для оценки представленных работ была создана рабочая группа под председательством заместителя начальника УФСИН Александра Степанищева. В состав группы вошли сотрудники уголовно-исполнительной системы региона и председатель Общественного совета при УФСИН Сергей Таланов.

Лучшей была признана икона «Воскресение», написанная двумя осужденными из колонии №2 в Рыбинске.

Второе место занял осужденный из угличской колонии №3 с иконой Божией Матери «Казанская».

Третье место разделили икона «Покров Богородицы» из рыбинского следственного изолятора №2 и работа «Святитель Николай» осужденного из исправительной колонии №12 в Рыбинске.

Работы победителей конкурса направлены в ФСИН России, где будет проведен заключительный этап смотра религиозной деятельности осужденных в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области