Презентация фильма «Под знаменем Веры Христовой»

11 августа в Доме культуры Пошехонья состоялась презентация документального фильма «Под знаменем Веры Христовой» – о Первомайской сельскохозяйственной коммуне им. Крупской, тайном монастыре, основанном архимадритом Никоном (Чулковым). Фильм рассказывает о событиях, происходивших в 1921 году в Пошехонском уезде Ярославской губернии, в шести километрах от села Кукобой (сейчас это территория Первомайского района).

Картина снята Народной киностудией «Юность» Дворца культуры «Магистраль» (г. Ярославль) и Независимой телекомпанией «Заволжье» при поддержке Администрации Пошехонского района и Администрации Первомайского района. Творческая группа во главе с членом Союза журналистов России Сергеем Коровиным не один год собирала уникальные архивные документы, фотографии, публикации, видеоматериалы, свидетельства очевидцев, на основе которых создан этот фильм.

Перед началом мероприятия игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря, и иерей Евгений Мозяков, благочинный Пошехонского округа, совершили молебен у памятника святителю Николаю Чудотворцу.

На презентации выступил глава Пошехонского района Николай Белов. Николай Николаевич поприветствовал всех присутствовавших, поздравил с рождеством святителя Николая Чудотворца, выразил благодарность авторам за проделанную работу по поиску материалов и созданию фильма. Также с приветственным словом к участникам презентации обратился глава Первомайского района Михаил Диморов. Михаил Юрьевич рассказал о музейной экспозиции, посвященной Первомайской коммуне, которая была подготовлена на базе Кукобойского Дома культуры к празднованию юбилея села Кукобой.

По материалам Администрации Пошехонского муниципального района и Союза журналистов Ярославской области.