По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники Рыбинской епархии приняли участие в XI Общецерковном Съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12-15 ноября 2023 года в Москве состоялся XI Общецерковный Съезд по социальному служению Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие более 800 человек, в том числе представители Рыбинской епархии. К участию были приглашены руководители социальных отделов и их ближайшие помощники, руководители епархиальных социальных проектов, руководители церковных социально-значимых НКО, духовники и старшие сестры сестричеств милосердия.

Перед началом Съезда в Храме Христа Спасителя была совершена Литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди сонма духовенства Его Святейшеству сослужил и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, клирик Спасо-Преображенского собора города Рыбинска иерей Иоанн Перевезенцев.

После Литургии в Олимп Холл Конгресс-центре под председательством главы Синодального отдела по благотворительности, руководителя Патриаршей гуманитарной миссии епископа Верейского Пантелеимона состоялось пленарное заседание. Открыл Съезд Святейший Патриарх Кирилл. 

Главной темой мероприятия стала помощь беженцам и пострадавшим от военных действий, в том числе в больницах и госпиталях. В рамках Съезда были представлены лучшие практики социального служения, способствующие расширению сети православных проектов и повышению качества помощи. Основные мероприятия проходили в формате панельных дискуссий. На профильных секциях участники обменивались опытом социального служения, обсуждали вопросы помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, зависимым от алкоголя и наркотиков, а также решали различные задачи – как организовать работу, как не выгорать, помогая другим, что сделать, чтобы больше людей получили помощь.

Четвёртый день XI Общецерковного Съезда по социальному служению начался с Литургии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. После Литургии в Соборной палате состоялся разговор о приходской жизни как основе церковной социальной деятельности, о том, как привлечь людей к социальному проекту. Завершился Съезд встречей в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном. Во внимание и участию делам милосердия Владыка вручил медали Святого праведного Филарета Милостивого руководителям и сотрудникам церковных социальных проектов.

Награду получил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев.

Записи мероприятий Съезда доступны на YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности «Дела Церкви»: https://www.youtube.com/channel/UC38BnqiZdmFTybtK8gG5UWg


Фотогалерея

Отделы епархии