По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В православной гимназии прошли открытые уроки на тему «Смутное время: народ и вера»

В Рыбинской православной гимназии прошли открытые уроки на тему «Смутное время: народ и вера» для учащихся седьмых и девятых классов. С воспитанниками побеседовал благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин. Священник рассказал гимназистам о роли преподобного Иринарха, затворника Ростовского, и Патриарха Ермогена в событиях Смутного времени.

Преподобный Иринарх славился даром прозорливости. Его пророчества и благословения вдохновляли русских правителей и военачальников на борьбу с врагами. В годы правления Василия Шуйского старец в данном ему откровении узрел будущую участь Москвы и сам ходил в столицу, чтобы в беседе с царем духовно укрепить его в преддверии ожидавших скорбей.

Отец Дионисий подробно рассказал учащимся о духовном и гражданском подвиге Патриарха Ермогена. Святой из заточения рассылал грамоты с призывами защитить православие и охранять святыни Москвы. Его последнее послание стало толчком к формированию Второго народного ополчения, освободившего Москву уже после кончины Патриарха.

На открытых уроках «Смутное время: народ и вера» учащиеся узнали о том, как Церковь в трудное для нашей страны время вдохновляла русский народ на борьбу с захватчиками и освобождение родной земли. Духовный подвиг преподобного Иринарха Ростовского и Патриарха Ермогена сыграли важную роль в сплочении людей для защиты православной веры и изгнания интервентов.

По материалам сообщества «Рыбинская Православная гимназия» в социальной сети «ВКонтакте».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии