В рамках Епархиальных Рождественских чтений прошла молодёжная встреча «Трибуна»

1 декабря в рамках XI Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений в Рыбинске состоялась молодёжная встреча «Трибуна». Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации и отделом по работе с молодежью Рыбинской епархии.

Площадкой для проведения встречи стала Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого. Директор гимназии Елена Борисовна Феодорицкая и коллектив тепло встретили участников мероприятия. Ученики пятого класса провели экскурсию для гостей, а духовник гимназии иерей Иоанн Шилов ознакомил присутствовавших со школьным музеем и рассказал о православной составляющей учебно-воспитательного процесса.

На встрече с докладами выступили восемь молодых ораторов. Их яркие, эмоциональные выступления, затронувшие вопросы счастья, добрых дел, прощения, свободы, любви к ближнему, вызвали неподдельный интерес аудитории и множество вопросов. Виктория Ильина предложила слушателям задуматься о том, хороший ли сегодня день, и почему. София Удовикина рассуждала о мотивации совершения добрых поступков. Мария Ерак задалась вопросом, можем ли мы согласиться со Львом Толстым, говорившим, что «счастлив тот, кто счастлив у себя дома», или «счастье – это дарить радость другим»?

По окончании выступлений добровольцы молодёжного движения «Преображение» провели несколько интерактивных занятий:

• викторину по «Преображению»;
  • викторину на знание архитектуры Тутаева и Рыбинска;
  • спортивные эстафеты;
  • народные игры;
  • преображенские игры.

Встреча «Трибуна» позволила молодым людям проявить себя в публичных выступлениях, получить новые знания и пообщаться в неформальной обстановке. Подобные мероприятия способствуют интеллектуальному, творческому и духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.