По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошел форум добровольцев

6 декабря в рамках XI Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений в Общественно-культурном центре Рыбинска прошел форум «Помощь добровольцев в условиях СВО». Мероприятие организовала Рыбинская епархия при поддержке администраций Рыбинска и Рыбинского района. В форуме приняли участие глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков, сотрудники Департамента образования, руководители и активисты добровольческих движений.

В рамках мероприятия работали интерактивные площадки по различным направлениям помощи бойцам – презентации добровольческих проектов, мастер-классы по шитью медицинской одежды для раненых, изготовлению сухпайков, маскировочных сетей. Добровольцы делились опытом ухода за ранеными пациентами, рассказывали о том, где военнослужащие могут получить квалифицированную психологическую помощь. В фойе центра был организован сбор тёплых одеял, пледов и писем поддержки для раненых.

На торжественном открытии форума с приветственным словом к участникам обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев:

«Самое главное – чтобы помощь нуждающимся в заботе людям не прекращалась. Пусть искренняя любовь к добрым делам, заповеданная нам Богом, передаётся от поколения к поколению, от старших к младшим – как живое делание добра на земле».

Глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков вручил иерею Иоанну Перевезенцеву почетную грамоту за оказание гуманитарной и благотворительной помощи и вклад в патриотическое воспитание молодежи.

После церемонии открытия состоялись дискуссии с добровольцами.

Форум продемонстрировал высокую активность и вовлеченность добровольческих организаций Рыбинска в оказание всесторонней помощи бойцам. Участники поделились полезным опытом и навыками, наметили планы дальнейших совместных действий. Мероприятие в очередной раз показало, что идеи милосердия, взаимопомощи и служения ближним живы в сердцах неравнодушных людей.

Продолжается сбор писем поддержки для раненых бойцов, прием осуществляется ежедневно с 7.00 до 19.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Подробнее о проектах помощи и добровольческих движениях вы можете узнать в сообществе «Милосердие Рыбинск».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии