В Рыбинске прошло вручение премии «За заслуги в рыбинском краеведении»

17 января в Центральной городской библиотеке Рыбинска прошел вечер памяти Вадима Вадимовича Нефёдова.

В.В. Нефёдов – уроженец Рыбинска, был сотрудником Генштаба Вооруженных Сил РФ и военным атташе в странах Ближнего Востока, позже – заведующим историко-мемориальным залом Военной академии Минобороны и профессором Академии военных наук. В 1994 году по инициативе и при участии Людмилы Михайловны Марасиновой он учредил именные премии за заслуги в развитии рыбинского краеведения. Вадим Вадимович ушел из жизни 12 ноября 2023 года.

В рамках вечера памяти прошел небольшой концерт: хор «Соколята» исполнил песни о Рыбинске и рождественскую колядку. В читальном зале библиотеки была создана выставка одной книги «Родной земли душа и память», посвященная сборнику статей В.В. Нефёдова «Рядовой краеведческого фронта».

Основным событием стало вручение премии В.В. Нефёдова «За заслуги в рыбинском краеведении» и благодарственных писем. Одним из лауреатов премии стала Мария Ерак, ученица 9 класса Рыбинской православной гимназии, воспитанница отделения «Лаборатория краеведения Краеведческого отдела Центра "Молодые таланты"».

По материалам Центральной городской библиотеки «БИЦ "Радуга"».