В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча сестёр милосердия

1 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла встреча сестёр милосердия Рыбинской общины имени преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Духовник общины иерей Иоанн Перевезенцев совершил молебен перед образом святой великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. После богослужения сестры милосердия обсудили актуальные вопросы добровольческого служения, а затем расфасовали мёд для раненых военнослужащих, переданный участниками семейного спортивного клуба единоборств «Дело православных».

Сестрой милосердия может стать любая воцерковленная прихожанка старше 18 лет, имеющая искреннее желание и готовность посвятить два часа в неделю для помощи ближним. Основными видами добровольческого служения сестёр милосердия сегодня являются:

• помощь священникам при подготовке пациентов стационаров к участию в таинствах Церкви;

• помощь родственникам лежачих больных в организации ухода на дому;

• помощь в проведении благотворительных мероприятий и многое другое.

Вопросы по служению можно задать:

• Иерею Иоанну Перевезенцеву (каждую субботу после вечернего богослужения в Спасо-Преображенском соборе);
  • Старшей сестре общины Юлии Воробьевой.

Приходы

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.