По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Выпускники епархиальных курсов защитили квалификационные работы

30 октября состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов епархиальных курсов изучения православной веры, культуры и богослужения.

Богословские курсы в Рыбинской епархии проводятся уже 12 лет, за это время были подготовлены девять выпусков. В последние четыре года в связи с эпидемическими ограничениями защита квалификационных работ не проводилась и была возобновлена только в 2023 году.

В экзаменационную комиссию вошли клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Сергий Романов, настоятель Благовещенского храма с. Сретенье иеромонах Артемий (Глотов) и руководитель курсов Денис Солодовников.

Группа выпускников представила комиссии совместное исследование – пособие для экскурсионной и краеведческой деятельности в крестовом храме в честь Державной иконы Божией Матери «Небесное землячество в иконе Отцов Поместного Собора 1917-1918 гг». Авторы работы – Константин Повзанюк, Юрий Васильев, Алла Одинцова, Зоя Яблокова, Алексей Яновский, Елена Быстрова, Анна Романова. Итогом исследования стала брошюра, с которой можно будет ознакомиться в домовом храме Епархиального управления.

Работа выпускника Романа Загороднева была посвящена теме «Смысл искушений Господа Иисуса Христа в пустыне в приложении к жизни христианина».

Члены комиссии оценили выпускные квалификационные работы студентов на «хорошо» и «отлично».

Вручение дипломов выпускникам курсов изучения православной веры, культуры и богослужения состоится в ноябре 2023 года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты