XI Епархиальные Рождественские чтения: секция «Амбулаторная помощь людям, зависимым от психоактивных веществ»

1 декабря начали работу XI Епархиальные Рождественские образовательные чтения. В здании Рыбинского епархиального управления прошла секция «Амбулаторная помощь людям, зависимым от психоактивных веществ, в городе Рыбинске». Председателем секции выступил иерей Илий Садовский, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери, духовник центра реабилитации.

В мероприятии приняли участие более 40 человек – клирики Рыбинской епархии, заместители директоров школ по безопасности, психологи, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра «Наставник», уголовно-исполнительной инспекции и других ведомств.

Иерей Илий Садовский открыл работу секции приветственным словом, поблагодарив всех присутствовавших за участие в мероприятии.

На секции выступил клирик Спасо-Преображенского собора Рыбинска, духовник Общества трезвости Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев. Он рассказал о возможностях амбулаторной помощи в создании реабилитационного пространства для людей с различными видами химической зависимости.

Статистику работы амбулаторного кабинета представила Марина Глушко, социальный работник Ярославской областной клинической наркологической больницы.

На секции также выступил Алексей Валеев, специалист по социальной работе Ярославской областной клинической наркологической больницы, сотрудник социального отдела Рыбинской епархии. Алексей Александрович рассказал о методах работы амбулаторного кабинета и анонсировал проведение групп помощи зависимым в Рыбинске.

Юлия Калинина, психолог Ярославской областной клинической наркологической больницы, выступила с докладом о психологических аспектах работы амбулаторного кабинета.

Работу секции завершило выступление Александра Разумова, председателя Общества трезвости города Рыбинска, руководителя реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, на тему «Привлечение в работу амбулаторного кабинета наркозависимых по решению суда».

Рыбинская епархия оказывает помощь людям, страдающим различными видами зависимостей: при храме Иверской иконы Божией Матери организован центр реабилитации, проводятся группы взаимопомощи, в Рыбинском подразделении Ярославской областной клинической наркологической больницы работает амбулаторно-мотивационная группа. Секция «Амбулаторная помощь людям, зависимым от психоактивных веществ, в городе Рыбинске» стала ещё одной площадкой для обмена опытом и выработки комплексного подхода к решению проблемы зависимости. Подобные мероприятия позволяют наладить эффективное взаимодействие специалистов из разных сфер для оказания всесторонней помощи нуждающимся.

Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

На базе Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска на регулярной основе проводятся группы психологической поддержки для зависимых от наркотиков и алкоголя людей и их родственников (созависимых).