По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вышел в свет новый номер журнала "Рыбная слобода"

Вышел в свет пятый номер историко-культурного журнала «Рыбная слобода». В содержании этого выпуска - блок материалов по итогам ХХII Рождественских чтений, участниками которых были рыбинцы. Среди тем этого блока – рассказ о посмертной судьбе святых мощей адмирала Ушакова, а также анализ современного изобразительного творчества в облике православных храмов. Среди публикуемых впервые материалов – «Забытые герои Первой Мировой» Вадима Вадимовича Нефедова, а также продолжение записок Алексея Золотарева «Campo santo моей памяти».

В разделе «Небесное землячество» помещен рассказ о жизни и духовном наследии архимандрита Бориса Холчева, около десяти лет прожившего в Рыбинске. Рубрика «Русская школа» посвящена учителю русской словесности Ивану Зеленцову, его родному брату Василию, епископу Прилуцкому, расстрелянному в 1930 году и ныне прославленному в лике святых. В этом разделе впервые публикуются письма в Рыбинск ученицы Зеленцова Галины Поневежской из личного архива историка Юлии Чубуковой, а также представлен опыт постижения христианских притч на уроках учителя словесности 21-го века.

В содержании номера есть новый раздел – «Воспитание», в котором помещены фрагмент статьи Людмилы Соколовой и Анны Некрыловой (Санкт-Петербургский университет) «Мир детства в национальной культуре», и, как продолжение темы, главы из произведения талантливого рыбинского автора Елены Ивахненко «Повесть о том, как Наташа Краюхина радость дарила».

Современное изобразительное искусство в пятом номере «Рыбной слободы» представлено двумя именами – ушедшей от нас год назад Любови Рассказчиковой, одаренного живописца и педагога, а также - Николая Малафеева, открывшего в предпоследний день зимы в Рыбинском музее-заповеднике большую и очень насыщенную персональную выставку живописи, скульптуры и мелкой пластики.

Напомним читателям, что журнал «Рыбная слобода» выходит в свет четыре раза в год.

Анна Романова