По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Улейме открылся новый музей

В четверг в Улейме открылся Музей музыкальных инструментов.

Автором идеи открытия музея, а также тем, кто предоставил для музея все экспонаты, стал известный угличский музыкант Евгений Иванников.

Евгений рассказал, что собирать инструменты он начал очень давно, много лет назад, еще не имя никакой мысли о создания музея. Постепенно инструментов становилось все больше, возникла проблема их хранения, которая, наверное, и породила мысль о создании экспозиции.

Некоторое время музей существовал в одном из ресторанов Углича, но с недавнего времени его помещения понадобились для других целей. Другого места в Угличе найти не удалось. Случайным образом, рассказав о своей задумке главе Улейменского сельского поселения Татьяне Малковой, Евгений неожиданно нашел в ее лице единомышленника.

Благодаря помощи Татьяны Александровны, прямо в здании администрации поселения, сегодня открылся небольшой музей музыкальных инструментов, насчитывающий несколько десятков экспонатов.

Открывая музей организаторы, конечно, не рассчитывают на какую-то существенную финансовую выгоду. Музей больше будет служить для расширения кругозора селян и уроков музыкального образования для сельских ребятишек.

На открытии организаторы, совместно с редакцией «Угличской газеты», устроили селянам небольшой концерт. Сам Евгений Иванников, раздав самые что ни на есть «народные» инструменты (пилу, ложки и т.д.) зрителям, устроил из присутствующих небольшой оркестр. Получилось весело. Сельчане рассказали приехавшим из Углича деятелям культуры о туристическом потенциале своего края. Вечер получился теплым и непринужденным.

uglich-online.ru

Фотогалерея