По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

20 июля в Рыбинске открылась школа общественного действия

20-27 июля 2016 года в городе Рыбинск Ярославской области проходит молодежная Школа общественного действия «От добровольчества — к служению и профессионализму».

Инициаторами и организаторами Школы являются Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы совместно со Всемирным Русским Народным Собором и Администрацией Городского округа город Рыбинск.

Восьмая по счету Школа общественного действия проходит в рамках Всероссийской программы «Святость материнства». Молодежный проект нацелен на воспитание нового поколения общественных лидеров на основе ценностей служения своему ближнему и Отечеству.

Открытие Школы состоялось 20 июля, в день памяти святой праведной Евфросинии Московской — небесной покровительницы программы «Святость материнства» — в здании городской администрации.

В начале заседания заместитель директора ФАП и ЦНС Владимир Мищенко огласил приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова, по словам которого сегодня добровольческое движение становится созидательной площадкой для участия молодых людей в развитии страны. «Для многих участников Школы общественного действия это становится делом всей жизни», — сказано в приветствии.

Глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков выразил слова благодарности руководству Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы в лице его директора Владимира Бушуева.

Приветствуя талантливую социально активную молодежь из разных регионов России Денис Добряков рассказал о роли уроженца Рыбинска адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых, в истории России. Его связь с Рыбинском стала одной из причин проведения нынешней школы именно в этом городе. «Я больше чем уверен в том, что в Рыбинске вы найдете то, что можно транслировать и тиражировать по всей России, что встречи в нашем городе станут регулярными, что Рыбинск станет одной из площадок для многих проектов», — сказал Денис Добряков.

По словам директора ФАП и ЦНС Владимира Бушуева, именно в Рыбинске был дан старт Ушаковским сборам, которые отныне вновь вернутся в город, подаривший России такую уникальную историческую личность как Федор Ушаков.

«Рыбинск — это историческое место, где в фокусе сконцентрировалась богатая история, высокая духовность и современность. Здесь сосредоточены 20 промышленных предприятий, высокотехнологичная продукция которых не уступает мировым образцам. Поэтому Рыбинск не случайно выбран местом восьмой Школы общественного действия», — сказал директор ФАП и ЦНС. По его словам, ШОД является федеральным масштабным проектом, который реализуется в разных регионах России. «Мы будем и дальше дружить с Рыбинском и приглашаем его жителей участвовать в наших многочисленных программах и проектах», — подчеркнул Владимир Бушуев и рассказал о деятельности Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

От имени епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина слова приветствия произнес представитель Рыбинской епархии протоиерей Василий Денисов. Он пожелал участникам ШОД получить здесь знание и опыт, который они смогут использовать во благо нашей Родины и Русской Православной Церкви.

Приветствие участников ШОД прозвучало из уст члена Президиума Всемирного русского народного собора, секретаря Союза писателей России Сергея Котькало. Он сказал, что вся жизнь Федора Ушакова имеет самое прямое отношение к теме нынешней Школы, т.к. он добровольцем ушел в Санкт-Петербург и всю жизнь служил своему Отечеству. Свой первый орден он получил за победу над чумой в Херсоне и Николаеве, спас многих людей. Екатерина Вторая приводила его жизнь в качестве яркого примера служения Богу и человеку. В истории нет другого адмирала, который бы стал святым. «Пусть он помогает вам выбрать правильный жизненный путь», — сказал Сергей Котькало, обращаясь к молодым участникам ШОД.

Завершилось торжественное открытие ШОД выступлением руководителя молодежных программ Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Павла Федосова, который рассказал о целях и задачах ШОД. Он отметил, что за каждым из молодых лидеров, которые приехали в Рыбинск из разных уголков России, стоит свой опыт, своя конкретная история. «Но главное — это то, что, объединяя людей вокруг решения общих ценностей и задач, они созидают современное общество. Задача ШОД состоит в том, чтобы дать этим молодым общественным деятелям возможность рассказать о себе, своем опыте и идеях, укрепить их мотивацию, вооружить их необходимыми сегодня технологиями общественной работы», — подчеркнул он.

Среди гостей и экспертов Школы общественного действия в Рыбинске также будут заместитель главы ВРНС Олег Костин, герой СССР и России, член Президиума ВРНС, космонавт Сергей Крикалев, заместитель министра образования Ульяновской области Оксана Солнцева, заместитель руководителя Экспертного центра ВРНС Сергей Волобуев, руководитель Юридической службы ВРНС Виталий Веремчук, руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев, дизайнер и педагог Высшей Академической Школы Графического дизайна Юрий Гулитов, общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) в Севастополе Игорь Шаповалов, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования и науки Российской Федерации, Александр Гезалов, руководитель лаборатории «Комьюнити», автор первого в России курса для практиков комьюнити-менеджмента, преподаватель бизнес-школ «RMA», «ШНМ (ВШЭ)», «СКОЛКОВО Стартап Академия» Влад Титов; руководитель лаборатории сценических практик МПГУ Антонина Ростовская; настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость Ростовского района архимандрит Сильвестр (Лукашенко) и другие.

В рамках ШОД будут проведены обучающие и дискуссионные мероприятия:

— «Выгорание в сфере общественной работы: профилактика и причины появления»;

— «Как выстроить взаимовыгодное сотрудничество со СМИ?»;

— «Как сделать региональную власть партнером по реализации социального проекта?»;

— «Возможности социальных сетей для социальных организаций. Практика комьюнити-менеджмента»;

— «Совместные проекты с Русской Православной Церковью: как правильно выстроить коммуникацию и партнерство?»;

— «Доверие как базовый ресурс общественного действия»;

— «Общественные технологии поддержки многодетной семьи»;

— «Опыт проектов, ориентированных на психо-эмоциональную поддержку людей с ОВЗ посредством творчества»

и другие.

В ходе ШОД будет уделено особое внимание вопросам духовных оснований и исторической традиции общественного действия.

В рамках просветительской программы ШОД состоятся посещения села Хопылево — родины святого праведного воина Феодора Ушакова — и Свято-Введенского Толгского женского монастыря, беседа «Воцерковление в жизнь» с духовником Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря в Ростове-Великом, настоятелем храма Андрея Стратилата с. Сулость Ростовского района архимандритом Сильвестром (Лукашенко) во время экскурсии в Ростов Великий и Переславль-Залесский, беседа с протоиереем Игорем Петровым «Святой преподобный Серафим Вырицкий: путь от купечества к монашеству и святости», исторический лекторий «От общественного призрения к общественному действию».

Сайт Всемирного Русского Народного Собора/Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея