По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошла творческая встреча с пейзажистом Яной Тарасовой

23 февраля в стенах рыбинского отделения Союза художников прошла встреча с автором живописных работ Яной Тарасовой. Выставка картин художницы из Санкт-Петербурга работала здесь с конца января.

Практически все картины Яны - это история храмов, расположенных в глубинке. Рисовать живописец начала еще в юные годы.

«Мой путь художника начался с самого раннего детства. Однажды мои родители пришли домой и увидели, что все стены и обои у меня разрисованы. Они спросили: "Что же это такое?" Я сказала: "Волки!" Вот, видимо, с этого-то все и началось. А дальше я, мне кажется, я уже все время рисовала».

После окончания техникума и практики в иконописи Яна переключилась на Русский Север - именно так и была названа ее экспозиция. Почему выбор пал на эту территорию? Художница отвечает: "Здесь все напоминает родные места".

«Все очень просто. Я живу в северной столице и воспеваю этот город как могу в любое время года. Но в Питере есть такая особенность, куда бы ты не пошел на пленэр ты уже заранее знаешь какие краски взять. И всегда это палитра серых тонов. Даже когда в городе солнечно, дымка не дает городу быть ярким. И поэтому любовь вот к таким северным серым тонам, она во мне живет».

Помимо любви к живописи эта хрупкая и талантливая девушка имеет серьезное мужское хобби.

«А еще я очень люблю путешествовать, сама я байкер и на мотоцикле выезжаю на пленэр. Мы очень много ездим и рисуем, и не просто едем на конкретное место, а останавливаемся писать места, которые действительно меня трогают».

В планах у Яны Тарасовой - пополнить свою серию картин видами рыбинских храмов, не даром же о нашем городе говорят: «Рыбинск городок – Санкт-Петербурга уголок».

Информационный отдел Рыбинской епархии