По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Презентация выставки, приуроченной к 100-летию мученической кончины Петра Зефирова, пресвитера Романово-Борисоглебского

22 июля 2018 г., накануне дня памяти священномученика Петра Зефирова, на левом берегу Романова-Борисоглебска, в кинотеатре "Экран", состоялась презентация выставки, посвященной памяти новомучеников и исповедников Земли Ярославской в период гонения 1918-1919 гг. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня мученической кончины Петра Зефирова, пресвитера Романово-Борисоглебского. Представленные информационные стенды знакомят с жизнью и подвигом новомучеников, пострадавших в пределах Ярославской митрополии в 1918 году.

На встрече присутствовали священнослужители и прихожане левобережных приходов, а также сотрудники кинотеатра. Руководитель встречи – священник Воскресенского собора иерей Иннокентий Кулаков. Общение получилось живым и содержательным. После небольшого вводного слова состоялась беседа, посвященная вопросам подвига и прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также, в целом, святости.

Подводя итог, отец Иннокентий, высказал мысль, что святость святых – это не просто праведность, добродетельность, подвижничество; святость – это когда человек принял Христа в свое сердце, и Христос принял этого человека. Святость новомучеников – в их причастности благодати Христовой через подвиг исполнения евангельских заповедей, через то служение Церкви, к которому каждый из них был призван, и, наконец, как венец подвига, - в их верности Христу даже до крови в предельных испытаниях.

С кратким сообщением о Тутаевской тюрьме, на территории которой был расстрелян священномученик Петр Зефиров, выступил научный сотрудник Сергиевского мемориального фонда Денис Солодовников.

По просьбе священнослужителей Романовской стороны города, было решено продлить выставку на неделю - до 29 июля. В этот день состоится крестный ход с иконой Спасителя из Воскресенского собора по левобережной части города.

По материалам пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея