Память святителя Петра, митрополита Московского, почтили в Пречистенском благочинии

3 января в Никольском храме села Николо-Гора Пречистенского благочиния архиерейским богослужением почтили память святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца.

В 1903 году на средства петербургского первой гильдии купца Петра Ефимьевича Воеводского храм был расширен пристройкой двух боковых приделов, один из которых посвящен святителю Петру.

Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель храма иерей Павел Сергеев, настоятель Воскресенского храма села Кукобой протоиерей Александр Медведев, настоятель Никольского храма поселка Скалино протоиерей Александр Вакорин, настоятель Троицкого храма села Семеновское протоиерей Валерий Леонтьев. Диаконский чин возглавил Стахий Труфанов.

Во время богослужения были вознесены молитвы о мире на Украине и о единстве Православной Церкви. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Иоанн Грибин.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед иконой святителя Петра.

Со словом к молящимся обратился владыка Вениамин. Он отметил важность молитвы и подвижнической жизни св.Петра, благодаря чему митрополичья палата была перенесена из Киева в Москву, было положено начало объединению русских княжеств в единое государство. Владыка призвал молиться о наших братьях и сестрах на Украине, особенно усилить молитвы о Русской Православной Церкви Украины и её предстоятеле митрополите Онуфрии.

В связи с 20-летием служения в священном сане настоятель Троицкого храма с. Семёновское Пречистенского благочиния протоиерей Валерий Леонтьев был награждён патриаршей медалью Преподобного Сергия Радонежского.

Владыка преподал всем присутствующим в храме своё архипастырское благословение и вручил каждому на молитвенную память иконки.