По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На родине праведного воина Феодора Ушакова совершили Божественную литургию в день 279-летия святого

24 февраля в Богоявленском храме села Хопылёво почтили память святого праведного воина Феодора Ушакова. Божественную литургию здесь совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова и протоиерея Андрея Касицына. 

24 февраля (13 по ст. ст.) 1745 года родился Феодор Ушаков, будущий великий флотоводец, адмирал, праведный воин. В 2001 году он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Родился праведный воин Феодор Ушаков на Ярославской земле, в деревне Бурнаково, а крестили его в храме Богоявления-на-Острову села Хопылево.

После окончания богослужения епископ Вениамин поздравил всех молившихся с праздником:

"Сегодня мы вспоминаем святого нашего покровителя праведного воина Феодора Ушакова. Невозможно даже измерить те заслуги,  ту праведность и святость, которую явил нам святой Феодор. Он стал и защитником Отечества, и примером, и молитвенником, он полностью отдал себя на служение Богу. Я надеюсь, что с каждым годом будет все больше людей которые найдут духовное успокоение в этом месте, на родине святого праведного воина Феодора!"

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.