По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Лекция в "Радуге": Как молодежь воспринимает Достоевского?

17 марта в БИЦ «Радуга» состоялась первая лекция цикла по русской литературе XIX века в рамках проекта «Народный университет».

Федорова Елена Алексеевна, д.ф.н., профессор кафедры теории и практики коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, рассказала собравшимся о том, как творчество Федора Михайловича Достоевского воспринимается современной молодежью через «кривое зеркало» социальных сетей. Цитаты «выдираются» из контекста, и писателю приписываются изречения, противоположные тем, которые были в оригинале.

Современные школьные и вузовские учебные пособия продолжают советскую традицию не замечать глубинного, евангельского подтекста произведений великого автора. Более того, предпринимаются попытки и вовсе исключить Достоевского из школьного курса литературы, и только мировое признание удерживает чиновников министерства образования от этого неверного шага.

В процессе лекции возникла увлекательная дискуссия, в ходе которой личность писателя и его произведения открылись с интересных сторон.

Фотогалерея