По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники Рыбинской епархии посетили фестиваль «Вера и слово»

С 16 по 19 октября в Москве и Подмосковье прошли мероприятия X Международного фестиваля «Вера и слово». В фестивале приняли участие более 500 представителей из 200 епархий Русской Православной Церкви, в том числе сотрудники информационного отдела Рыбинской епархии. Мероприятие посетили гости из России, Беларуси, стран Центральной Азии.

Фестиваль «Вера и слово» проводится с 2004 года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и ближнего зарубежья. Соорганизаторами фестиваля выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Основные цели фестиваля – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных средств массовой информации.

Тема мероприятия 2023 года — «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы». В рамках фестиваля прошли панельные дискуссии, мастер-классы, кинопоказы, встречи с лидерами общественного мнения, презентации различных информационных и социально-культурных проектов.

Участники фестиваля обсудили текущие мировые события, актуальные социальные проблемы, вопросы взаимодействия Церкви с государством и обществом в условиях глобальных вызовов и стремительного развития технологий. Отдельное внимание было уделено роли традиционных духовно-нравственных ценностей в противостоянии современным угрозам.

Кульминацией фестиваля стала торжественная встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 19 октября в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с Первосвятительским словом, а затем ответил на вопросы, касающиеся миссии Церкви в современном мире.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии