По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Борисоглебском мужском монастыре торжественно отметили день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба

15 мая 2015 года, в день перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, Божественную литургию в обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыкам сослужили настоятель монастыря игумен Иоанн (Титов), благочинный приходов Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков, священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

После Божественной литургии владыки вместе со священнослужителями и молящимися совершили крестный ход к келье преподобного Иринарха. Затем митрополит Пантелеимон освятил вновь устроенную в монастыре часовню в честь преподобного.

Святые страстотерпцы князь Борис и Глеб стали первыми святыми, канонизированными Русской Православной Церковью. Князья были сыновьями равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Для жителей Борисоглебской земли святые страстотерпцы – небесные покровители. В их честь назван и монастырь, основанный учениками преподобного Сергия Радонежского, и поселок, возникший рядом с монастырем.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея