По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Мологском Покровском монастыре

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Мологском Покровском женском монастыре села Быково.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Владыка совершил молебен великомученику Феодору Тирону, день памяти которого будет отмечаться в субботу первой седмицы Великого поста, и освятил коливо.

Традиция освящения колива берет свое начало в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках Константинополя кровью идоложертвенных животных. Но великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Евдоксию, раскрыл замысел императора и посоветовал христианам употреблять в пищу вареную пшеницу с медом.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«В первые дни Великого поста каждый из нас старался больше молиться, анализировать состояние своей души, чтобы принести покаяние и понять, насколько мы далеки от того состояния, которое необходимо каждому христианину. Это правильно – когда мы видим свои грехи и каемся, только милостью Божией Господь поможет нам победить греховные страсти».

Епископ Вениамин также поздравил игумению Клавдию (Анисимову), настоятельницу Покровского монастыря, с тезоименитством и передал ей в дар икону с изображением Годеновского креста.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы