По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Неделю Торжества Православия епископ Вениамин совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка, Сергий Романов, Иоанн Шилов.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Таким образом в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе) и икона стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения.

По окончании богослужения в Спасо-Преображенском соборе епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом: 

«Сегодня мы благодарим Бога за то, что несмотря на все трудности, прошедшие гонения и обстановку в светском обществе, мы с вами стараемся сохранять веру, имеем возможность читать Евангелие, свободно совершать богослужения, приступать к таинствам.

Господь знает все наши помышления. Господь видит, что мы нашли в себе греховное и покаялись, что пообещали исправиться. Если мы обратимся к Богу с искренней молитвой, то Господь поможет нам. Будем благодарить Бога и трудиться в последующие дни Великого поста, понесем этот подвиг, чтобы потом встретить Пасху Христову».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы