В Ваулово почтили память священномученика Петра Николо-Эдомского и протоиерея Михаила Сретенского

23 июля 2015 г. в Успенском храме с. Ваулово почтили память священномученика Петра Николо-Эдомского и протоиерея Михаила Сретенского, служившего в Ваулово по благословению праведного Иоанна Кронштадтского. В этом году исполнилось 65 лет со дня кончины отца Михаила. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска протоиерей Василий Денисов, Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Романово-Борисоглебского благочиния иерей Василий Мозяков и духовенство Романово-Борисоглебского благочиния.

По окончании Литургии священномученику Петру совершили молебное пение, а затем Владыка поздравил всех с праздником и произнес архипастырское слово.

Священномученик Петр (Петр Павлович Зефиров) - уроженец с. Ваулово, с 1905 г. служил в Богоявленской церкви деревни Николо-Эдома, расположенной неподалеку от Вауловского скита. Отец Петр основал там школу, ныне Столбищенскую. В июле 1918 г. во время подавления Ярославского мятежа красноармейцы арестовывали всех подряд. Безо всякой вины отец Петр был арестован и расстрелян во дворе Тутаевской тюрьмы. В 2000 году священномученик Петр Николо-Эдомский был прославлен в лике святых.

Прсс-служба Рыбинской епархии/Сайт Романов-Борисоглебского благочиния