По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти новомучеников и исповедников земли Ярославской

16 октября, в день памяти священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского, и празднования Собору новомучеников и исповедников земли Ярославской, в Воскресенском соборе города Тутаева состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

Перед причастием иерей Иннокентий Кулаков произнёс проповедь, посвященную подвигу новомучеников. Священнослужитель отметил, что более двух третей от общего числа ярославских святых – это новомученики и исповедники, претерпевшие гонения и притеснения за открытое исповедание веры во Христа.

После Литургии протоиерей Павел Кравченко от лица священнослужителей епархии поздравил епископа Вениамина с тезоименитством.

В ответ Преосвященнейший Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и поздравления и отметил, что некоторые из святых, такие как митрополит Ярославский Агафангел и святитель Серафим Угличский, в тяжёлые годы гонений должны были принять на себя управление всей Русской Церковью. Епископ Вениамин призвал обращаться к новомученикам с молитвой об укреплении веры, а данные нам таланты, время и благодать Духа Святого употребить для того, чтобы принести духовные плоды.

По материалам сообщества «Воскресенский собор» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы