По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Тутаеве проводили ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В ночь с 27 на 28 сентября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель храма протоиерей Василий Мозяков и протоиерей Николай Волошко.

Во время богослужения в храме пребывал ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Святыня была доставлена в Рыбинскую епархию накануне. В течение дня 27 сентября ковчег пребывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска, а вечером был привезен в Воскресенский собор. 28 сентября жители города Тутаева под пение и колокольный звон проводили святыню.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. С IV века он находился в Константинополе, заключенный в золотой ковчег с царской печатью и положенный во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. В 2011 году одна из частиц Пояса была передана на вечное хранение в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга.

Принесение святыни в Рыбинскую епархию организовано в рамках просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи и направленной на развитие системы молодежного служения в епархиях.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы