По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поздравляем протоиерея Михаила Халюто с 60-летием!

2 июня 2017 года исполнилось 60 лет протоиерею Михаилу Халюто.

Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покров, председатель Епархиального суда, руководитель Издательского отдела, кандидат богословия, старший преподаватель кафедры теологии Университета имени Ушинского, спортсмен, исследователь, обладатель ордена «Почетный сотрудник СГУ» и медали Преподобного Сергия Радонежского III степени – список заслуг и достижений отца Михаила можно продолжать и дальше.

Родившись в семье священнослужителя, о. Михаил Халюто еще в детстве старался подражать родителям. Как вспоминает сам юбиляр, даже игры с сестрами были необычные.

«Мы тогда еще даже в школу не ходили, мне было лет пять. Я привязал что-то к веревке и начал как бы кадить, а сестры начали петь. Так мы играли, пока не пришла мама, она-то нам и объяснила, что так играть нельзя, и что служение Богу - это не шутки».

Будучи уже подростком, о. Михаил мечтал стать и моряком и даже океанологом, но отец настоял на поступлении в Московскую духовную семинарию. Поступив в нее, будущий священнослужитель понял – это не просто образование, это призвание на всю жизнь. Позже о. Михаил защитил кандидатскую диссертацию на тему «Техника русской иконописи». Эти знания ему еще не раз пригодились в жизни. Став настоятелем Покровской церкви после своего отца, протоиерея Михаила Митрофановича Халюто, ему удалось отреставрировать иконостас, который, в прямом смысле, пришлось собирать по кусочкам. Ветхое дерево распадалось от одного прикосновения. Труды отца Михаила и реставраторов не прошли даром. Сейчас храм Покрова Пресвятой Богородицы считается одним из красивейших храмов Рыбинска и Рыбинского района.

Стоит упомянуть и о спортивной карьере священнослужителя. Трудно поверить, но за плечами отца Михаила пять прыжков с парашютом. Их могло быть гораздо больше, но медики запретили настоятелю продолжать занятия спортом по состоянию здоровья.

Сейчас о. Михаил Халюто всецело посвящает себя своему приходу, где без внимания не остается ни одна мелочь.

Поздравляем отца Михаила с юбилеем, желаем ему помощи Божией со всех его добрых делах и начинаниях. Многая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея