По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Сретения Господня отметили 150-летие со дня освящения

30 декабря в храме Сретения Господня отметили 150-летие со дня освящения. Божественную литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Игорь Кожевников и Даниил Козловский.

За богослужением Преосвященнейший Владыка совершил чин присоединения бывшего члена католической церкви к Православию.

Церковь Сретения Господня до 30-х годов ХХ века была частью Крестовоздвиженского храмового комплекса. Она была построена в 1868-1873 годах как отдельный зимний (теплый) храм Крестовоздвиженского прихода. Собор в честь Воздвижения Креста Господня был очень большим, почти таким же, как нынешний кафедральный. В начале 1930-х годов Крестовоздвиженский собор и его массивная колокольня были разобраны, а на их месте построена военная казарма, в помещении которой ныне располагается торговый центр «Гостиный двор». Сретенский храм был лишен крестов, глав, внутреннего убранства, и передан войсковой части.

В 1980-х годах началась разработка процесса реставрации. В мае 1995 года Сретенский храм передали Русской Православной Церкви, настоятелем стал протоиерей Виталий Голицын. Первая Литургия после восстановления была совершена в день празднования Казанской иконе Божией Матери, 21 июля 1995 года, и с этого момента в храме начала возобновляться церковно-приходская жизнь.

После торжественного богослужения в честь 150-летия освящения Сретенской церкви епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Евангелие – для всех, и для ученых, и для простых людей. Мы должны стремиться к праведности, святости, чистоте. И это возможно – многие святые, подвижники, праведники прошли этим путем, несмотря на трудности, искушения, нестроения. В первую очередь нам нужно очистить свое сердце и ум от всякой суеты, скверных, нечистых мыслей, зависти, осуждения, ведь иначе мы удаляем сами себя от Бога и препятствуем себе на пути спасения. Дай Бог, чтобы, готовясь к празднику Рождества Христова, мы лучше увидели состояние своей души и принесли покаяние».

Иерей Даниил Козловский произнес проповедь:

«Сегодня очень важно вспомнить и поблагодарить всех, кто приложил усилия к строительству Сретенского храма, тех обычных крестьян, которые жили на этой земле до нас и приносили сюда последнюю копейку, чтобы мы с вами могли прийти в церковь и быть ближе к Богу. Видя сохранившиеся фотографии этого прихода, мы можем себе представить, сколько трудов и средств вложили простые люди, чтобы их дети и внуки могли здесь молиться и прибегать к Таинству Евхаристии.

"Евхаристия" в переводе с греческого означает "благодарение" – мы собираемся в храме для благодарения Бога за все, что Он для нас сделал – за то, что Господь даровал нам возможность жить с Ним вечно, быть счастливыми даже здесь, на земле. Когда мы причащаемся Святых Тела и Крови Христовых, мы благодарим Его за все, что у нас есть».

По окончании Божественной литургии епископ Вениамин вручил награды труженикам Сретенского прихода:

  • Медали Югской иконы Божией Матери – почетному настоятелю Сретенского храма протоиерею Виталию Голицыну, протоиерею Дионисию Растопчину, иерею Игорю Кожевникову, Галине Герасимовой, Юрию Савину, Любови Деревянчук, Ирине Бутылкиной, Татьяне Соболевой, Елене Ивановой, Андрею Герасимову, Ольге Латышевой, Елене Веденеевой, Татьяне Женевской.

  • Архиерейские грамоты – Нине Андреевой, Валентине Барышевой, Нине Буховой, Людмиле Коротаевой, Вере Петровой, Людмиле Греховой, Анне Рябковой, Любови Дорофеевой, Валентине Волковой, Михаилу Латышеву, Александру Смирнову, Галине Гуляевой, Тамаре Курочкиной, Екатерине Кольчугиной, Наталье Новиковой, Людмиле Разумовой, Елене Гречихиной, Ирине Шульгиной, Валерию Манькову, Елене Гусевой, Сергею Короткову, Анне Коротковой, Игорю Груздеву, Наталье Груздевой, Марине Бабуриной, Дмитрию Куриченкову, Ирине Балдиновой, Евгению Орлову, Марине Чеботовой, Игорю Егорову, Ирине Шароновой, Ольге Тихомировой, Юлии Кожевниковой, Марии Рыженко, Александру Фурсову.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы