По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Представители индийского монашества посетили Рыбинскую епархию

28 декабря Рыбинскую епархию посетили представители женского монашества Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви — насельницы Богородице-Вифлеемского женского монастыря игумения Дина и монахиня Шэба.

Монахини прибыли в Россию в конце ноября с целью изучения монашеского опыта Русской Православной Церкви и его использования в дальнейшем в индийских обителях. Проект реализуется в рамках деятельности Рабочей группы по развитию двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью Индии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, гостьи в течение двух месяцев проживали в Введенском Толгском женском монастыре Ярославской митрополии.

Во время посещения Рыбинской епархии игумению Дину и монахиню Шэбу сопровождала монахиня Екатерина (Парунян). Экскурсию провели научный сотрудник Рыбинской епархии, руководитель информационного отдела Денис Солодовников в сотрудничестве с экскурсоводами Рыбинска и Тутаева, переводчиком выступил Александр Брукс.

Участники делегации посетили Воскресенский собор города Тутаева, познакомились с историей храма и его особо чтимой святыней – иконой Всемилостивого Спаса. Затем состоялась экскурсия по Спасо-Преображенскому кафедральному собору города Рыбинска. Насельницы индийского монастыря посетили здание епархиального управления, узнали подробности о работе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, побывали в иконописной мастерской.

Монахини также посетили архиерейское подворье храма Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво Рыбинского района – церкви Богоявления Господня и святого благоверного князя Александра Невского, а после побеседовали с насельниками обители о различных аспектах монашеской жизни.

В завершение поездки гостьи отправились в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тутаеве, где познакомились с иконой Божией Матери «Прибавление ума» и другими святынями церкви.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы