По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в Царских днях в Екатеринбурге

16-17 июля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин принял участие в прошедших в г. Екатеринбурге богослужениях, посвященных памяти Царственных страстотерпцев.

Вечером 16 июля на площади перед Храмом-на-Крови состоялась служба всенощного бдения, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В ночь с 16 на 17 июля 2017 года, в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге началось главное событие Царских дней - у Храма-на-Крови, в месте, где ровно 99 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля было совершено зверское убиение последнего российского императора Николая Александровича и его семьи, началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм архипастырей: митрополит Ташкенсткий и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Кроме того, за богослужением молились гости епархии: княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, историк Петр Мультатули - правнук убитого в Екатеринбурге друга Царской семьи, клирик Ново-Зеландской и Австралийской епархии протоиерей Владимир Бойков и другие.

В богослужениях Царских дней также принял участие благочинный Романово-Борисоглебского округа Рыбинской епархии протоиерей Василий Мозяков.

На богослужении присутствовало несколько тысяч молящихся, которые причащались из ста Чаш.

После Божественной литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи.

Возглавили шествие преосвященные архиереи. По предварительным подсчетам, в шествии участвовало более 60 000 человек.

Около 07:00 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном.

По прибытии к шахте № 7, в которой цареубийцы пытались скрыть улики своего злодеяния, состоялся молебен. К верующим обратился правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

"Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси. Мы благодарим всех вас, дорогие братья и сестры, и надеемся, что каждый год, когда Господь даст нам милость, мы будем и в дальнейшем проходить священным крестным шествием к этому святому месту".

По материалам сайта Екатеринбургской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея