По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День рождения святителя Николая: Литургия в Николо-Ухтоме

11 августа, день, когда Церковь празднует день рождения святителя Николая Чудотворца, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Николо-Ухтома.

Владыке сослужили благочинные Романово-Борисоглебского, Пречистенского и Пошехонского округов епархии, а также духовенство Пречистенского и Рыбинского благочиний.

Проповедь после запричастного стиха прочел благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков. Он обратил внимание присутствующих на то, что любой праздник - и церковный, и светский - можно отметить так, чтобы получить от этого духовную пользу, а также рассказал о священномученике Николае Никольском, служившем в этом храме.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю и священномученику Николаю, после чего верующие смогли приложиться к доставленным в храм в этот день святыням: иконе святителя Николая с частицей мощей, к частицам мощей новомучеников Ярославских - святителя Агафангела, священномученика Николая Любомудрова, исповедника Георгия Седова, а также к Исаковой иконе Рождества Богородицы.

Богоявленский храм в селе Николо-Ухтома стал первым из девяти, которые посетил в этом году крестный ход, традиционно проходящий по храмам Пречистенского благочиния в день рождения святителя Николая Чудотворца.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея